3 декабря – Международный день инвалидов

06.12.2016

 

В 1992 году Организация Объединенных Наций провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов.

Проведение такого дня направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которое оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Цели, ради которых этот день был провозглашен – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность стать полноправным членом общества, получать знания и профессиональные навыки, заниматься физкультурой и спортом.

И в современном мире для этого уже многое делается. Но мы еще только в начале пути. И речь не только о мерах социальной поддержки инвалидов и создании для них доступной среды. Главное — изменить наше отношение к людям с ограниченными возможностями, понять, что они такие же, как мы.

2 декабря, в преддверии Международного дня инвалидов в администрации Троицкого муниципального района состоялся прием главы. На приеме присутствовали родители детей с ограниченными возможностями. Специалистами МУ «Комплексный центр» было организовано чаепитие,  на котором родители имели возможность пообщаться с представителями администрации, руководителями и представителями учреждений и организаций, работающих с детьми-инвалидами. В ходе беседы обсуждались  наболевшие вопросы  и совместно  искали пути решения проблем.


дата создания: 06.12.2016 15:55, дата последнего изменения: 06.12.2016 15:55