Социальная поддержка семей в трудной жизненной ситуации

26.09.2017

Отделение помощи семье и детям  в своей деятельности руководствуется: Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 24.06.1999г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральным законом 442-ФЗ  от 28 декабря 2013г. "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", законом Челябинской области от 28 ноября 2002 года № 125-ЗО «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области», постановлением  Правительства Челябинской области от 21 октября 2015г. № 546-П «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг».

Семья, находящаяся  в   трудной   жизненной   ситуации  -  семья, попавшая в  ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность членов  семьи  (инвалидность, болезнь, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в  семье, одиночество),  которую  семья  не может преодолеть самостоятельно.

Отделение помощи семье и детям предназначено для защиты прав и интересов семьи и детей.

Основная цель отделения помощи семье и детям это социальная помощь и поддержка членов семьи, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказание им комплекса социальных услуг и осуществление их социальной адаптации и реабилитации.

Важнейшими  задачами отделения являются обеспечение реализации социальных прав и гарантий семьи, решение возникающих проблем посредством предоставления социально-правовых, социально-трудовых, социально-медицинских, социально-бытовых, социально-педагогических и социально-психологических услуг и консультаций.

Специалисты отделения руководствуются следующими принципами:

1. Добровольности – уважение суверенитета семьи и самостоятельности ее членов в принятии решения!

2. Адресности и доступности – предоставление социального сопровождения всем семьям, которые к нам обратились!

3. Необвинительности – мы не оцениваем поступки семьи, а работаем с имеющимися фактами!

4. Индивидуальным подходом- мы составляем алгоритм работы для конкретного случая!

5. Объективности – в своей работе используем все доступные источники информации!

6. Конфидициальности- не допускаем разглашения информации!

7. Непрерывности – оказание содействия семье на всех этапах помощи!

8. Доверительности – мы откровенны и честны с семьей!

9. Уважения – нормы и ценности являются достоянием каждого человека и семьи в целом!

Социальные услуги оказываются несовершеннолетним и их родителям (законным представителям)  на безвозмездной основе по личному заявлению.

Если  Вы или близкие Вам люди нуждаетесь в услугах отделения помощи семье и  детям, обращайтесь по адресу:

г. Троицк, ул. им. А.М. Климова, 30,   кабинет 15. Тел. 8 (35163) 2-05-27.

Специалисты по работе с семьей, социальный педагог и психолог поддержат Вас в трудной жизненной ситуации.

дата создания: 26.09.2017 10:37, дата последнего изменения: 26.09.2017 10:37