В Троицком районе устанавливают автономные дымовые пожарные извещатели.

09.11.2017

Пожар – это беда, но большинство пожаров можно избежать или остановить на стадии возгорания.

         Опыт предупреждения пожаров показывает, что самый удобный и эффективный инструмент предупреждения о пожаре – автономный пожарный извещатель. Исследования показывают, что за счёт применения автономных пожарных извещателей количество погибших в жилых домах удается сократить на 45-60 процентов.

Самые распространенные извещатели – это дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. Наличие автономного пожарного извещателя в жилом помещении позволит своевременно оповестить о возникновении пожара, тем самым обезопасить себя и своих родных, а также оперативно реагировать на ситуацию, своевременно принимать меры по тушению пожара, спасению людей и материальных ценностей.

В Троицком районе стартовало профилактическое мероприятие по установке автономных дымовых пожарных извещателей. Специалисты  отделения помощи и детям  МУ «Комплексный центр» Троицкого района совместно с Управлением социальной защиты населения Троицкого муниципального района и сотрудниками Государственного пожарного надзора приняли участие в установке автономных дымовых пожарных извещателей  в домах семей состоящих на  социальном обслуживании на дому (профилактическом учете) в ОПСиД.

Во время установки извещателей сотрудники Государственного пожарного надзора знакомят  жильцов с правилами технической эксплуатации и обслуживания этого оборудования, рассказывают о требованиях пожарной безопасности при использовании печного, газового отопления и бытовых электронагревательных приборов, вручают  памятки по правилам поведения при пожаре, чтобы, услышав сигнал пожарного извещателя, люди точно знали, что делать.

Принцип работы датчика достаточно прост – при попадании в него дыма он начинает издавать громкий сигнал, предупреждающий об опасности, что значительно сокращает время обнаружения пожара и дает возможность людям заблаговременно покинуть помещение. А значит, поможет сохранить жизнь человека и уменьшить урон от последствий стихии.

 

Всего в течение месяца в районе будет установлено порядка 50 извещателей. По необходимости работа будет продолжена в следующем году.


дата создания: 09.11.2017 11:42, дата последнего изменения: 09.11.2017 11:42