Я в мире профессий

30.03.2018

 

 

Профессиональная ориентация – это система научно обоснованных мероприятий , направленных на подготовку молодежи к выбору профессии с учетом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда , на оказание помощи молодежи  в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Профориентация крайне важна: чем раньше ребенок познакомиться с миром профессий, тем осознаннее станет его выбор в будущем. Поэтому необходимо проводить широкую профессиональную  работу среди обучающихся образовательных  организаций всех  ступений образования, используя в ней разнообразные приемы и индивидуальные находки специалистов «Комплексного центра» социального обслуживания населения  помощи семье и детям .

21.03.2018 года  МУ «Комплексный центр» Троицкого муниципального района,  специалистами  отделения помощи семье и детям  проведено выездное мероприятие  «Я  в мире профессий»,  направленное на профессиональную ориентацию школьников старших классов. 

Данное мероприятие проходило  в  МКОУ « Бобровская  СОШ»  с  обучающимися  9-11классов. Всего в мероприятии   приняло  участие  41 человек.

В ходе беседы, которую провели психолог  и социальный педагог отделения помощи семье и детям , ребята узнали о том, как необходимо с учетом своих индивидуальных качеств и знаний выбрать себе профессию на своем жизненном пути. Что такое  «имидж- карта»  и как правильно составить свое резюме. В ходе  этого  мероприятия была проведена практическая игра  с  участием старшеклассников.  Обучающиеся получили  знания о том, как грамотно подготовить себя к собеседованию, как произвести   положительное впечатление о себе при приеме на работу. Дети  были ознакомлены с профессиями, которые уже существуют на рынке труда ,  а также узнали и новейших современных профессиях, которые появляются в быстроменяющихся темпах нашего времени.

 Встреча проходила в оживленной обстановке, ребята с увлечением выполняли все предложенные им задания.


дата создания: 02.04.2018 16:06, дата последнего изменения: 02.04.2018 16:19