1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом.

30.11.2018
Этот день напоминает нам о необходимости предотвращения глобального распространения страшного заболевания. Еще в 1988 году ООН объявила о необъятных масштабах эпидемии СПИДА. Эта дата была официально введена в календарь важных ежегодных событий для осведомления людей всех возрастов – от школьников до взрослых, состоявшихся личностей, – о непреодолимых опасностях, грозящих человеку, заразившемуся вирусом иммунодефицита.
Уже много лет в этот день проводятся акции борьбы со СПИДом. Большинство организаций и учебных заведений проводят комплексные мероприятия для оповещения населения до и после официальной даты. Мероприятия в день борьбы со СПИДом носят информационно-поучительный характер. Они стараются рассказать о методах защиты, профилактики и лечения страшного заболевания. (Памятка для населения о СПИДеhttp://kcso21.eps74.ru/Upload/files/AIDS-2017-1.pdf )
Главным символом этого события стала красная ленточка в виде перевернутой буквы V. Она была признана знаком борьбы еще 23 года назад. Придумал знаменитый символ американский искусствовед и художник Франк Мур.
На нынешний момент существует программа, созданная мировыми лидерами и обещающая уничтожить СПИД к 2030 году. В день борьбы со СПИДом 2018 года объявлены цели на будущий год: сократить случаи заражения в 2 раза, сделать общедоступной терапию для зараженных ВИЧ, сократить смертность и список стран, имеющих ограничения по въезду из-за распространенного заболевания на территории. Всероссийский день борьбы со СПИДом по традиции будет отмечен множеством акций и мероприятий с привлечением государственных каналов, отечественной элиты и артистов.

дата создания: 30.11.2018 08:47, дата последнего изменения: 30.11.2018 08:47