Льготники получат компенсацию затрат по подключению к цифровому телевидению

13.12.2018
Наверняка наши земляки уже в курсе того, что со следующего года в Челябинской области, как и по всей России, начнется поэтапное отключение аналогового телевещания, на смену которому придет цифровое телевидение. Переход будет одномоментным, и произойдет это 3 июня 2019 года.
Для приема сигнала цифрового эфирного телевидения необходимо приобрести антенну дециметрового диапазона и приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. В случае если телевизор имеет встроенный тюнер DVB-T2 (информация указана в паспорте к телевизору), в покупке приставки нет необходимости, достаточно подключить приемную антенну к телевизору и выполнить поиск каналов. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Больше никаких расходов телезрители не понесут, поскольку цифровое телевидение распространяется бесплатно и за его просмотр не взимается никакой абонентской платы.
По инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского депутаты Законодательного собрания приняли в ноябре 2018 года соответствующий закон, который позволит возместить затраты на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения – антенн и приставок - льготным категориям населения.
Категории граждан, которые имеют право на компенсацию затрат:
 -инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
- вдовы участников Великой Отечественной войны;
- жители блокадного Ленинграда;
-малообеспеченные одиноко проживающие граждане;
- семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.
 Единовременная выплата предоставляется в размере понесенных затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (приставок и антенн), но не более 1 000 рублей.
Для тех населенных пунктов, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания единственным способом приема телерадиосигнала останется спутниковое телевидение (их в регионе 142, в Троицком районе – д. Сары), размер единовременной выплаты будет существенно больше и составит сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6 500 рублей.
Действовать закон будет до конца 2019 года.
Обращаться за выплатами необходимо в Управление социальной защиты населения Троицкого района (г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, 12).
Перечень документов, который необходим для получения выплаты, помимо заявления:
1) документ, удостоверяющий личность гражданина;
2) информация о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе
обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
3) копии документов, подтверждающих расходы: на приобретение спутникового оборудования - кассового чека либо приходного кассового ордера, товарной накладной; на установку оборудования - кассового чека либо приходного кассового ордера, акта выполненных работ по установке спутникового оборудования (представляются с предъявлением оригиналов);
4) копии документов, подтверждающих расходы на приобретение цифровой приставки и приемной антенны - кассового чека либо приходного кассового ордера, товарной накладной (представляются с предъявлением оригиналов);
5) справка о составе семьи;
6) сведения о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения гражданина;
7) документ, подтверждающий отнесение гражданина к одной из категорий, имеющих право на получение компенсации без подтверждения доходов (инвалиды и участники Великой Отечественной войны; вдовы участников Великой Отечественной войны; жители блокадного Ленинграда).
Если мы говорим про цифровые приставки, то здесь нужны документы, которые подтверждают понесенные затраты. Кроме того, нужны документы на само приобретенное оборудование — это паспорта оборудования.
 
Телефон Центра консультационной поддержки 8-800-350-76-10
(с 09-00 до 18-00, звонок по Челябинской области бесплатный)
Контактные телефоны Управления социальной защиты населения
Троицкого муниципального района: 2-08-29, 2-03-05

дата создания: 13.12.2018 13:24, дата последнего изменения: 13.12.2018 13:24