У Вашего ангела нет крыльев

13.05.2020

С наступлением весенне-летнего периода резко увеличивается количество случаев падения малолетних детей из окон. Основная масса пострадавших - дети в возрасте от 1 года до 7 лет. Очень часто родители полагаются на москитную сетку, особенно металлопластиковых окон, наивно рассчитывая, что она предупредит их ребенка от падения. Однако это не соответствует действительности. Москитная сетка конструктивно не предназначена для того, чтобы выдержать детский вес, и смонтирована таким образом, что при существенном нажатии выпадет. Из-за естественной любознательности дети очень уязвимы перед раскрытым окном. Падение из окна является одной из причин детского травматизма и смертности, особенно в городах.

Напоминаем родителям правила, которые помогут избежать трагедий, связанных с падением из окон.

1. Поскольку в большинстве случаев падения из окон происходят тогда, когда дети остаются без присмотра, никогда не оставляйте маленьких детей одних.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник!

3. Никогда  не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив – москитная сетка способствует трагедии. Ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее.

4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

6. Оборудуйте окна оконными решетками. Они защитят детей от падения из открытых окон.

7. Если вы что-то показываете ребенку из окна – всегда крепко держите малыша, будьте готовы к его резким движениям, при этом не стоит держать ребенка за одежду.

Не допустите трагедии!

дата создания: 13.05.2020 13:45, дата последнего изменения: 13.05.2020 13:45