Неделя борьбы с антимикробной резистентностью.

22.11.2023

МУ «Комплексный центр» Троицкого муниципального района присоединилось к Неделе борьбы с антимикробной резистентностью.

Заведующий отделом медицинской профилактики г.Троицка ГБУЗ «ЧОЦМП» Паньков Евгений Владимирович провел беседу с сотрудниками и социальными работниками МУ «Комплексный центр» Троицкого муниципального района о правильном использовании антимикробных препаратов.

Нередко люди, пытающиеся ускорить процесс выздоровления, либо считающие подобную терапию не самой эффективной, самостоятельно корректируют схему лечения. Пожалуй, самой распространенной «корректировкой» является назначение антибиотиков.

Антибиотики — лекарства, которые в научной литературе также именуются противомикробными препаратами. Основное свойство антибиотиков — их способность подавлять рост бактериальных клеток. Именно поэтому при лечении гриппа и простуды — группы респираторных заболеваний, вызванных в основных вирусами — антибиотики бесполезны.

Врачи действительно в некоторых случаях назначают антибиотики при ОРВИ. Решение об этом они принимают, если видят, что состояние пациента не улучшается, в течение 5-7 дней. Это свидетельствует о том, что к вирусной присоединилась и бактериальная инфекция, для борьбы с которой стоит назначить противомикробные препараты.

Антибиотики нужно принимать только по назначению врача, а курс должен длиться определенное количество дней — заканчивать прием после появления первых улучшений нельзя.

дата создания: 22.11.2023 15:25, дата последнего изменения: 22.11.2023 15:25