«Любовь к жизни»

20.03.2024

В рамках  реализации  межведомственного плана   по профилактике суицидов и иных форм аутоагрессивного  поведения  среди несовершеннолетних    на 2023- 2025 год  психологом   МУ «Комплексный  центр» Троицкого муниципального района  совместно с Управлением по делам образования Троицкого муниципального района,   в рамках   выездного клуба  детской психологии  «Все грани моего – Я»   проведено практическое занятие  в старших классах МБОУ «Нижнесанарская  СОШ»  Тема  мероприятия  «Любовь к  жизни», основная задача - формирование положительного опыта,  профилактика суицидальных рисков среди молодежи.   Всего  в мероприятии приняло участие 27 подростков 5и 9 классов.

Цель занятия –  выработка психологических качеств, умений и навыков подростков, которые повысят эффективность  жизни и ее качество помогут мыслить позитивно в любой стрессовой ситуации.

В начале занятия психологом проведена  вводная беседа с обучающимися о формировании позитивного отношения к процессу сдачи экзаменов, повышении сопротивляемости стрессу, развитии навыков самоконтроля с опорой на внутренние ресурсы. Проведен тренинг «Я у себя хороший» (зеркало),   с целью повышения самооценки.

В ходе занятия использовалась пластилинотерапия. Целью пластилинотерапии является актуализация существующих переживаний и их выражение, коррекция с помощью пластилинографии. Благодаря лепке подросток может научиться управлять собой, почувствовать себя творцом; это одно из лучших средств    при работе с отрицательными эмоциями (страх, агрессия, обида). Ребята очень активно включились в работу, в процессе лепки между собой они обсуждали идеи для воплощения в пластилине.

По окончании работы с пластилином психологом  проведен анализ изготовленных  поделок. В результате лепки ребята научились снимать излишнее напряжение, работать с разными психологическими состояниями (стресс, тревога, чувство неуверенности, одиночества, агрессия, конфликтные ситуации). Подростки во время практического задания  «Цветок жизни»   учились находить положительные моменты  собственной жизни  через актуализацию  положительного опыта.  Игра в  мине-песочнице  снизила эмоциональный фон подростков в индивидуальной и групповой форме работы.  Любовь к жизни – это постоянное напоминание себе о ценности жизни и ее уникальной возможности для нас. При этом любовь к жизни не исключает негативных эмоций, как грусть, злость или разочарование. Но она позволяет нам преодолевать эти эмоции и находить радость в жизни даже в самых трудных моментах.

Арт-терапия как форма работы использовалась психологом в ходе занятия.  Подросткам интересна данная тема и главная цель занятия специалистами в работе с молодежной аудиторией была достигнута.

дата создания: 20.03.2024 09:06, дата последнего изменения: 20.03.2024 09:06