СТОП ВИЧ/СПИД!

26.11.2019
Челябинская область входит в десятку самых высокопораженных ВИЧ-инфекцией регионов нашей страны. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции на Южном Урале остается напряженной. За 9 месяцев 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года зарегистрировано снижение доли пациентов, выявленных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, на диспансерном учете состоит 29904 ВИЧ-инфицированных пациентов. Увеличилось количество лиц, получающих антиретровирусную терапию, до 64,6% от состоящих на диспансерном наблюдении. При этом наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц трудоспособного возраста от 20 до 44 лет, что создаёт социально-экономические проблемы.
Значимость проблемы связана с распространённостью ВИЧ/СПИДа и необратимостью последствий в случае заражения.
В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря, в МУ «Комплексный центр» Троицкого муниципального района проводятся мероприятия направленные на профилактику этого опасного заболевания.
26 ноября 2019 года специалисты Центра медицинской профилактики были приглашены в МУ «Комплексный центр» Троицкого муниципального района для проведения беседы с сотрудниками о мерах профилактики СПИДа, а также организован выездной пункт анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ/СПИД. Тест прошли 43 сотрудника.

дата создания: 27.11.2019 14:17, дата последнего изменения: 27.11.2019 14:17