Национальный проект «Демография» в действии

10.02.2020
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период с 2020 до 2024 года» Правительством Российской Федерации утвержден национальный проект «Демография», в рамках которого реализуется региональный проект «Старшее поколение».
Проекты направлены на создание к 2024 году условий для активного долголетия, улучшения качества жизни граждан старшего поколения.
В рамках регионального проекта МУ «Комплексный центр» Троицкого муниципального района в январе 2020 года передан специализированный автомобиль для перевозки инвалидов и маломобильных групп населения. Автомобиль оснащён оборудованием для транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья.
В отделении срочного социального обслуживания создана дополнительно мобильная бригада для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.
28 января 2020г. состоялся первый выезд мобильной бригады на специализированном автомобиле. В первую очередь, мобильной бригадой будут охвачены граждане старше 65 лет из отдаленных населенных пунктов, для прохождения диспансеризации и дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, а также дополнительных медицинских обследований.      Первыми воспользовались данной услугой проживающие дома-интерната п.Ясные Поляны. Автомобиль для пожилых граждан оказался очень комфортным и удобным даже для инвалидов-колясочников. Пожилым людям обеспечена максимальная приближенность автомобиля к месту их проживания. От пожилых граждан звучат слова благодарности — это высшая похвала для нас.
С начала года в ГБУЗ «Областная больница г.Троицк» доставлено 44 жителя района из с.Бобровка, с.Нижняя Санарка, с.Ключевка, с.Песчаное, п.Родники, п.Целинный, п.Скалистый, п.Ясные-Поляны
Граждане старшего поколения, проживающие в отдаленных населенных пунктах Троицкого района, давно нуждались в такой услуге, как предоставление бесплатного транспорта для доставки в медицинские учреждения. Не каждый в силах самостоятельно добраться до поликлиники и пройти диспансеризацию, посетить узких специалистов.
В дальнейшем планируются мобильные выезды три раза в неделю.
Важность такой работы заключается в профилактике заболеваний на раннем этапе, способствует выявлению различных патологий здоровья на ранних стадиях, что будет способствовать продлению продолжительности здоровой жизни  пожилыхлюдей.

дата создания: 14.02.2020 09:02, дата последнего изменения: 14.02.2020 09:30