Фестиваль здоровья и спорта или нормы ГТО!

05.03.2020
Сотрудники МУ «Комплексный центр» Троицкого муниципального района совместно с Управлением по культуре и спорту подготовили и провели фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для ветеранов труда, лиц старшего и пожилого возраста (пенсионеров), работников социального обслуживания Троицкого муниципального района.  Его участниками стали 10 специалистов и 15 социальных работников МУ «Комплексный центр» Троицкого муниципального района и 5 получателей социальных услуг, самой старшей из которых Коноваловой Анне Филипповне 84 года. Фестиваль проходил на базе школы села Клястицкое. В начале мероприятия перед участниками выступил специалист ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» г.Троицка, подробно рассказав о профилактике сердечнососудистых и онкологических заболеваний, факторах риска, вызывающих эти заболевания, и о принципах здорового и активного образа жизни.
   Фестиваль открыла директор Комплексного центра Шкурова Светлана Викторовна. В своем обращении к участникам она отметила, что занятия спортом являются важной составляющей здорового образа жизни, а выполнение нормативов комплекса ГТО – это путь к самосовершенствованию. После напутственных слов участники распределились по площадкам для сдачи нормативов ГТО. Тестирование проходило по следующим видам испытаний: прыжки в длину с места, отжимание от скамьи, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине и скандинавская ходьба. Пожилые участники фестиваля с активной жизненной позицией не были пассивными зрителями, а с большим воодушевлением и азартом выполняли предлагаемые упражнения.
Все участники хорошо справились с испытаниями. Коллектив Комплексного центра и получатели услуг закончили сдачу нормативов ГТО уставшие, но безмерно довольные, в глазах каждого читалось удовлетворение собой. Всем было не только полезно, но и интересно испытать свои силы даже без специальной подготовки.Ведь нормы ГТО – это не обязательно заоблачные результаты и громкие рекорды. Это здоровый образ жизни и стимул держать себя в тонусе постоянно. Те, кто принял участие в испытаниях, теперь знают к чему стремиться.
Участие в «Фестивале ГТО» принесло много положительных эмоций и впечатлений гражданам пожилого возраста, подарив им прекрасное настроение и возможность забыть о возрасте и вновь почувствовать себя молодыми и сильными. Сдав нормы ГТО, все участники были награждены Дипломами, а получатели услуг получили сладкие «золотые» медали. В завершении фестиваля участники поделились своими впечатлениями за чашкой ароматного чая.

дата создания: 05.03.2020 10:01, дата последнего изменения: 05.03.2020 10:40