Социальный работник – особая профессия!

05.06.2020
День социального работника отмечается в России 8 июня на основании Указа Президента РФ от 27 октября 2000 года, это не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. Сегодня «День социального работника» – это праздник людей милосердных, бескорыстных, готовых в любую минуту оказать помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Поздравления с Днем социального работника каждый год принимают тысячи человек, которые выбрали для себя такую непростую профессию.
Каждый день социального работника - особенный день. Приступать к работе нужно только с хорошим настроением, улыбаясь приходить к получателям услуг, оставив все свои проблемы «за порогом». Многие пожилые люди требуют особого внимания, особого умения работать. Профессия социальный работник уже стала делом жизни, они готовы  самоотверженно трудиться для людей, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи. Случается, и так, что социальный работник становится единственной опорой оставшегося без поддержки человека.Люди, которым помогают социальные работники, безусловно, ценят их и уважают.
Труд у социальных работников нелегкий: после того, как выполнены все заказы получателей услуг – закуплены продукты питания, промтовары, лекарства – вес сумки может составлять несколько килограммов. Выполняя свои обязанности, социальные работники ежедневно преодолевают расстояния в несколько километров, а это ощутимая физическая нагрузка, которую увеличивают непогода и бездорожье. Особенно в сельской местности, для которой характерны как удалённость, так и отсутствие инфраструктуры и социальных объектов. Администрация «Комплексного центра» стремится облегчить и без того нелегкий труд социальных работников, поэтому  были приобретены велосипеды. Новые велосипеды, оснащённые удобными корзинами, выданы социальным работникам учреждения. С их помощью социальные работники могут быстрее добираться до своих подопечных, поместив в объёмную корзину сумку с продуктами, медикаментами и другими товарами, которые заказывают обслуживаемые граждане. А для работы в зимний период социальные работники обеспечены санками, ледоступами и сумками-тележками.
Получатели социальных услуг выражают искреннюю благодарность своим социальным работникам за ежедневный нелегкий труд, за отзывчивость и доброту, за распахнутые души, за сердце, что всегда открыто людям, за то, что для вас нет чужого горя, что проблемы знакомых и незнакомых вам людей вы принимаете, как свои личные.
В этот день хочется поздравить каждого работника социальной сферы с профессиональным праздником. У нас сложный, но востребованный труд, особенно в сложившейся ситуации. Каждый день мы сталкиваемся с человеческой болью, проблемами. От нашего участия зависит решение этих проблем и стабильность в обществе. С возложенными на нас задачами мы успешно справляемся.
Спасибо всем работникам социальной сферы!
С профессиональным праздником!

дата создания: 05.06.2020 13:49, дата последнего изменения: 05.06.2020 13:57