Подростковый возраст и конфликты

24.06.2022

Все мы прекрасно знаем, что подростковый возраст традиционно считается самым трудным в воспитательном отношении. Хотя проблемы во взаимоотношениях с взрослыми, конфликты с учителями – типичное явление для подростков, однако сила, частота, резкость проявлений во многом зависит от позиции взрослых, от умения реализовать уважительную, но не попустительскую тактику по отношению к поведению подростка.

Следствием таких переживаний является снижение самооценки. Поэтому физические, физиологические, психологические изменения, появление сексуального влечения делают этот период исключительно сложным не только для родителей, педагогов, но и для самого подростка.

Именно в подростковом возрасте поиски друзей, выяснение отношений, конфликты и примирения, смена компаний выделяются в самостоятельную область внутренней жизни. Страстное желание иметь верного близкого друга сосуществует у подростков с лихорадочной сменой приятелей, способностью моментально очаровываться и столь же быстро разочаровываться в бывших друзьях на всю жизнь.

Психологом ОПСиД в рамках выездного клуба  « Все грани моего - Я» было проведено  занятие  на базе лагеря дневного пребывания «Патриот», организованного для детей, состоящих на профилактическом учете в ОПДН МО МВД  РФ «Троицкий» Челябинской области.

Подростки познакомились с понятием - конфликт и научились разрешать конфликтные ситуации.  Дети выполняли различные задания психолога: «Банка эмоций», «Камни конфликта», «Мешок обид». Все методики, реализованные в занятии психолога, направлены на формирование бесконфликтного общения, повышения самооценки, умением владеть своими эмоциями.   Тема была актуальна и интересна подростковой  аудитории и нашла отклик в душах почти уже взрослых детей.

В завершении психологом был организован показ  фильма                  «По совести», который несёт воспитательную функцию  и показывает юным зрителям последствия девиантного  поведения и пути выхода из трудной жизненной ситуации, а так же раскрывает понятие - совесть.

День, проведенный в кругу детей вселил в психолога ОПСиД уверенность, что каждый  подросток уникален и прекрасен  в такой сложный возраст. Детям нужна помощь и поддержка взрослых людей.

дата создания: 24.06.2022 13:41, дата последнего изменения: 24.06.2022 13:41