08.02.2023

07.02.2023 года начинается прием заявлений на получение сертификата на оплату реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и услуг по их оздоровлению или компенсацию расходов на оплату реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и услуг по их оздоровлению.

Постановлением Правительства Челябинской области от 27.01.2023 г. № 42-П утверждены:

-порядок предоставления сертификата на оплату реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и услуг по их оздоровлению или компенсации расходов на оплату реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и услуг по их оздоровлению;

- порядок оплаты реабилитационных услуг, оказываемых детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и услуг по их оздоровлению с использованием сертификата.

С начала 2023 года максимальная сумма компенсации за самостоятельно оплаченные услуги по реабилитации детей-инвалидов увеличена практически в три раза, до 100 тысяч рублей. Кроме того, вместо денежных средств родители смогут получать сертификаты. В таком случае стоимость услуг не будет возмещаться родителям – средства будут направлены организации, предоставившей услуги по реабилитации детей-инвалидов.

Потратить сертификат (или получить компенсацию) можно на медицинскую реабилитацию, оздоровление; физкультурно-оздоровительные мероприятия, адаптивный спорт; различные виды терапии, процедуры и занятия с различными специалистами. Важно знать, что продолжительность курса получения реабилитационных услуг и услуг по оздоровлению не может составлять менее 10 календарных дней.

Право на получение сертификата или компенсации расходов имеет один из родителей (иной законный представитель), являющийся гражданином РФ, постоянно проживающий на территории Челябинской области.

Действие сертификата не распространяется на лиц, сопровождающих детей-инвалидов.

Срок действия сертификата составляет один год с даты его выдачи. Стоимость сертификата составляет 100 000 рублей.

Подробную информацию можно получить  по телефону: 8(35163) 2-08-29

Обращаться с заявлением на получение сертификата или компенсации необходимо в отдел «Льготы» Управления социальной защиты населения Троицкого муниципального района по адресу:

г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, д.12, кабинет № 7

Режим работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00)

дата создания: 08.02.2023 15:29, дата последнего изменения: 08.02.2023 15:29