я и мои права

15.11.2023

Детство — это период становления ребёнка полноценным членом человеческого общества, это время самого бурного развития человека, которое невозможно без посреднической роли взрослого Именно взрослый выступает посредником между ребёнком и совокупностью социокультурных ценностей, установок, норм, которые определяют условия жизни данного общества и возможность нормально жить в нём. С этой точки зрения отношение взрослого и детей уместнее называть диадой, психологическим симбиозом, так как это — целостная система, форма организации совместной жизни и деятельности, которая и обеспечивает обеим сторонам процесс взаимной социализации.

С самого раннего детства каждый ребёнок — личность с индивидуальными чертами характера, способностями, желаниями, и всякая попытка грубого вмешательства в развитие личности есть оскорбление самих основ природы. Закон справедливых отношений между людьми таков: никто не властен над чужими правами.

В нашем динамично меняющимся обществе ценность семьи подвергается переоценке. Устойчивость семьи является не только фактором, который определяет порядок и стабильность, но и является важнейшим условием безопасности детей, полноценному развитию. Заботясь о детях, в 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребёнка, состоящая из 54 статей и закрепляющая права ребёнка.   Права детей должны исполнятся неукоснительно.

Специалистами МУ  «Комплексный центр» Троицкого муниципального района  на базе  учреждения организовали  выставку рисунков «Я и мои права». В выставки участвовали дети из школ Троицкого муниципального района.   Ребята   через  рисунок  показали  свои знания в правовой сфере.  Подростки в творческом процессе  закрепляли достаточно сложный материал и получали при этом  эстетическое воспитание через рисунок.

дата создания: 15.11.2023 14:44, дата последнего изменения: 15.11.2023 14:44