1 декабря – Всемирный День борьбы со СПИДом

30.11.2023

Этот день напоминает нам о необходимости предотвращения глобального распространения страшного заболевания. Еще в 1988 году ООН объявила о необъятных масштабах эпидемии СПИДА. Эта дата была официально введена в календарь важных ежегодных событий для осведомления людей всех возрастов – от школьников до взрослых, состоявшихся личностей, – о непреодолимых опасностях, грозящих человеку, заразившемуся вирусом иммунодефицита.

Распространение ВИЧ-инфекции продолжает оставаться одной из серьезных проблем человечества. Несмотря на усилия ученых, на данный момент ВИЧ – инфекция является неизлечимым хроническим инфекционным заболеванием.
ВИЧ/СПИД распространяется с катастрофической быстротой в геометрической прогрессии. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет защиту от многих инфекций, с которыми иммунитет здорового человека справляется более успешно.

Но, благодаря современным достижениям медицины, прогресс в борьбе с ним все-таки достигнут.

Сотрудники МУ «Комплексный центр» Троицкого муниципального района, совместно с отделом медицинской профилактики г.Троицка ГБУЗ «ЧОЦМП» присоединились к Неделе борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях.

Заведующий отделом Паньков Евгений Владимирович и врач-инфекционист Ахмадеев Рустам Фуатович рассказали  о важности профилактики  ВИЧ-инфекции, предложили буклеты, раздаточный материал.

Полученная информация особенна важна для специалистов системы профилактики отделения помощи семье и детям, которые будут ее использовать в  профилактической работе с несовершеннолетними и их радителями.

дата создания: 30.11.2023 10:55, дата последнего изменения: 30.11.2023 10:55