Акция «Образование – всем детям»

23.09.2024

В рамках работы выездного клуба «Правовед» и акции «Образование – всем детям» социальным педагогом МУ «Комплексный центр» Троицкого муниципального района проведены мероприятия для 53 школьников в МБОУ «Яснополянская СОШ», МБОУ «Нижнесанарская СОШ», МБОУ «Дробышевская СОШ». Целью мероприятий стало воспитание у обучающихся ответственного и добросовестного отношения к учёбе, формирование активной гражданской позиции к труду, профессиональному росту, повышение статуса образования, способствование формированию долгосрочной мотивации учебной деятельности, повышение уровня знаний в области права на образование. Ребята узнали об отличительных особенностях образованного человека, а также об условиях, необходимых для того, чтобы стать образованным человеком. Социальный педагог помогла осознать важность образования в современном мире и выявить взаимосвязь уровня образования с профессиональным успехом в жизни человека.

В нашей стране происходит внедрение новейших технологий, и, чтобы "идти в ногу со временем", нужно получить хорошее образование, которое строится на базе компьютерных технологий. Если человек хочет        быть полезен своему обществу, он должен получить хорошее образование.

Хорошее образование – это довольно расплывчатое понятие. Традиционно у нас сложилось так, что под образованием понимают некую сумму знаний в какой-либо области, которую вложили в человека. Однако не нужно забывать, что сегодня образование – это не просто набор знаний в какой-либо сфере, и даже не навыки, а набор компетенций. Вы можете спросить, чем отличается навык от компетенции? Навык – более узкое понятие, а компетенция – это знание, преломленное в практическую плоскость. Но и этого недостаточно. Человек, который делает успешную карьеру, должен не просто обладать какими-то навыками или даже компетенцией, а еще должен уметь общаться с людьми, видеть ситуацию в контексте. Это еще и умение анализировать факты, сопоставлять и делать из них выводы, искать закономерности. И именно такие качества помогают при строительстве успешной карьеры.

Образованные люди помогают стране процветать, выходить на мировые рекорды. Высокий показатель уровня образования населения – это показатель сильной, здоровой нации.

дата создания: 23.09.2024 10:43, дата последнего изменения: 23.09.2024 10:43