Осторожно, огонь! О пожарной безопасности

10.10.2024

В отделении помощи семье и детям МУ «Комплексный центр» Троицкого муниципального района оформлен информационный стенд по пожарной безопасности в рамках мероприятий по снижению рисков возникновения пожаров, их последствий, по защите жизни и здоровья несовершеннолетних от пожаров.

Вероятность, что в частном доме может случиться пожар, — выше обычного. Ведь такие дома часто отапливают дровами, углем или электричеством. А еще там больше оборудования, чем в любой квартире: котлы, бойлеры, печи-камины, насосы, греющие кабели, вентиляторы, уличное освещение и прочее. Любая неисправность в системе — и может произойти возгорание.

В основном пожары связаны с человеческим фактором. Например, человек закурил в пьяном виде или хозяева оставили дома включенный электроприбор. К неосторожному обращению с огнем также относятся пожары, например, из-за выброшенных на природе окурков. В этом случае может загореться сухая трава на участке или близлежащий лес — тогда пожар будет угрожать целому поселку.

Вторая по распространенности причина пожаров связана с электрооборудованием: проводкой и электрическими приборами. Сюда относятся короткие замыкания, перегрузка электросети, неправильный выбор автоматов для щитка, неверное подключение розеток и выключателей, использование некачественных китайских сетевых фильтров — «пилотов».

Во время пожара в квартире токсичные продукты горения в виде дыма стремительно заполняют помещения. Человеку для потери сознания достаточно нескольких вдохов в такой среде, поэтому крайне важно своевременно обнаружить возгорание. Практика внедрения пожарных извещателей существенно сократит количество возгораний и гибели людей от вредных факторов пожара. В отделении помощи семье и детям МУ «Комплексный центр» Троицкого муниципального района все 33 обслуживаемые семьи обеспечены пожарными извещателями.

Автономный пожарный извещатель – это пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.
Принцип работы таких извещателей направлен на определение частиц дыма и воздухе. При срабатывании детектора дыма извещатель издает громкий пронзительный звук, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих. Монтаж автономных пожарных извещателей осуществляется в основном в жилых комнатах, коридорах, а также в тех помещениях, где возможно возгорание, например, электрооборудования. Они устанавливаются на потолок помещения, либо на стену под потолком на расстояние, указанное в паспорте на извещатель. И очень важно то, что автономные извещатели рассчитаны на круглосуточную непрерывную работу.

Чтобы избежать пожара, необходимо соблюдать меры пожарной безопасности в быту! Не оставляйте без присмотра включенные электрические приборы! Соблюдайте правила эксплуатации электрических приборов, газовых плит и колонок! Не перегружайте электрическую сеть! Не курите в постели! Осторожно пользуйтесь открытым огнем! Помните, от ваших действий или бездействия могут зависеть ваша жизнь и жизнь близких Вам людей!

Помните, что пожар в доме – это страшное зрелище, а гибель в пожаре – мучительная смерть! Защитите себя и близких от огня! При возникновении пожара просьба информировать Управление по делам ГО и ЧС по бесплатному номеру сотового телефона 112.

дата создания: 10.10.2024 15:34, дата последнего изменения: 10.10.2024 15:34