Перепись населения

RSS
Сто добрых дел»Позавчера, 14:09
Весна - это не только время пробуждения природы, весенняя пора традиционно является сезоном наведения чистоты и порядка на придомовых территориях. подробнее »
Песни наших отцовПозавчера, 09:03
Всероссийская общественная организация «Союз отцов» проводит акцию «Песни наших отцов». подробнее »
Стресс на рабочем мес22.04.2024 16:46
С таким понятием как стресс сегодня знаком практически каждый. Люди испытывают его в быту, но довольно часто могут возникать и стрессовые ситуации на рабочем месте. В некоторых случаях это даже хорошо, поскольку профессиональный стресс мобилизует работника и повышает эффективность его труда. Но если внутреннее эмоциональное напряжение человека будет постоянно нарастать, то последствия окажутся не столь благоприятными. Именно поэтому так важна профилактика стресса на работе, которая позволит сохранить эмоциональное и физическое состояние в порядке. подробнее »
ЗОЖ и молодёжь04.04.2024 15:01
В рамках мероприятий выездного клуба «Мы за здоровый образ жизни» социальный педагог отделения помощи семье и детям побывала в МБОУ «Яснополянская СОШ» и МБОУ «Нижнесанарская СОШ». подробнее »
Всемирный день борьбы с туберкулезом22.03.2024 11:35
Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта. подробнее »
Все новости

Новое на сайте

Структура
14.02.2024

Пешиходы
11.12.2023

Добавлен баннер "Служба по контракту"
17.10.2023

Добавлен баннер "МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ УЧАСТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ В ЧАСТИ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ"
04.04.2023

Персональные данные
08.02.2023

Горячая линия

RSS
Горячая линия13.09.2022 11:08
На базе МУ "Комплексный центр" Троицкого муниципального района организована "горячая линия" для граждан нуждающихся в получении социальных услуг на дому. Время работы "горячей линии": в будние дни с 8:30 до 16:00 подробнее »
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ОТДЕЛЕНИЯ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ16.03.2020 11:43
В отделении помощи семье и детям действует телефон доверия 890493117077 с целью оказания своевременной психологической помощи. График работы телефона доверия: понедельник-пятница с 09.00ч. до 16.00 ч. подробнее »
Все выступления

[Версия для печати]

      В рамках  реализации  межведомственного плана   по профилактике суицидов и иных форм аутоагрессивного  поведения  среди несовершеннолетних    на 2023- 2025 год  психологом   МУ «Комплексный  центр» Троицкого муниципального района  совместно с Управлением по делам образования Троицкого муниципального района,   в рамках   выездного клуба  детской психологии  «Все грани моего – Я»   проведено практическое занятие  в старших классах МБОУ «Нижнесанарская  СОШ»  Тема  мероприятия  «Любовь к  жизни», основная задача - формирование положительного опыта,  профилактика суицидальных рисков среди молодежи.   Всего  в мероприятии приняло участие 27 подростков 5и 9 классов.

      Цель занятия –  выработка психологических качеств, умений и навыков подростков, которые повысят эффективность  жизни и ее качество помогут мыслить позитивно в любой стрессовой ситуации.

В начале занятия психологом проведена  вводная беседа с обучающимися о формировании позитивного отношения к процессу сдачи экзаменов, повышении сопротивляемости стрессу, развитии навыков самоконтроля с опорой на внутренние ресурсы. Проведен тренинг «Я у себя хороший» (зеркало),   с целью повышения самооценки.

 В ходе занятия использовалась пластилинотерапия. Целью пластилинотерапии является актуализация существующих переживаний и их выражение, коррекция с помощью пластилинографии. Благодаря лепке подросток может научиться управлять собой, почувствовать себя творцом; это одно из лучших средств    при работе с отрицательными эмоциями (страх, агрессия, обида). Ребята очень активно включились в работу, в процессе лепки между собой они обсуждали идеи для воплощения в пластилине.

       По окончании работы с пластилином психологом  проведен анализ изготовленных  поделок. В результате лепки ребята научились снимать излишнее напряжение, работать с разными психологическими состояниями (стресс, тревога, чувство неуверенности, одиночества, агрессия, конфликтные ситуации). Подростки во время практического задания  «Цветок жизни»   учились находить положительные моменты  собственной жизни  через актуализацию  положительного опыта.  Игра в  мине-песочнице  снизила эмоциональный фон подростков в индивидуальной и групповой форме работы.  Любовь к жизни – это постоянное напоминание себе о ценности жизни и ее уникальной возможности для нас. При этом любовь к жизни не исключает негативных эмоций, как грусть, злость или разочарование. Но она позволяет нам преодолевать эти эмоции и находить радость в жизни даже в самых трудных моментах.

      Арт-терапия как форма работы использовалась психологом в ходе занятия.  Подросткам интересна данная тема и главная цель занятия специалистами в работе с молодежной аудиторией была достигнута.


Дата публикации: 20 марта, 2024 [09:02]
Дата изменения: 20 марта, 2024 [09:06]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.